Marcos Siebert recibe el Lobo de Mar de Oro como el mejor deportista del año en la ceremonia de los Premios Lobo de Mar 2023

El piloto Marcos Siebert fue la estrella de la noche al recibir el Lobo de Mar de Oro como el mejor deportista del 2023. La ceremonia se realizó en el Teatro Colón y contó con la presencia de autoridades municipales, dirigentes deportivos y exponentes de la cultura local.

Se realizó este lunes por la noche la 33ª edición de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura que organizan de forma conjunta el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo. En la ocasión, se premiaron a los mejores deportistas del año 2023 como principales destacados en cada una de las especialidades. También se realizaron distinciones especiales a referentes del ambiente y a figuras de la cultura de la ciudad.

Participaron la presidente del Círculo, Patricia Garciarena y el responsable de Marketing de Toledo, Mariano Carrió, quienes fueron los primeros en tomar la palabra para dar la bienvenida a los presentes y remarcar la importancia de un galardón que reconoce el esfuerzo de los deportistas y que ya es histórico en la ciudad de Mar del Plata. También se hicieron presentes Christian Lence (en representación del intendente Guillermo Montenegro); el flamante titular del Ente Municipal de Deportes y Recreación, Sebastián D’Andrea; Bernardo Martín y Clara Ardanaz, presidente y vicepresidente, respectivamente, del Ente Municipal de Turismo y Cultura, y el Secretario de Cultura, Francisco Taverna.

Había gran expectativa por saber quiénes serían galardonados con el Lobo de Mar de Oro. En deportes, fue el piloto Marcos Siebert quien se quedó con el máximo premio, luego de realizar una espectacular campaña en el automovilismo europeo y convertirse así en el marplatense más destacado del año. También tuvo su placa el taekwondista Tomás Maimone (además ganó su terna) gracias al voto de la gente, mientras que el Proyecto Social Orquesta Infanto Juvenil, a cargo de Claudio Corradini, se quedó con el oro en cultura y recibió una ovación por parte del público, en lo que fue uno de los momentos más emotivos de la noche.

En otro de los segmentos más destacados de la gala en el Teatro Colón, se realizó una entrega de diplomas a todos los marplatenses que participaron de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago de Chile 2023, quienes recibieron el aplauso de los presentes. Se otorgaron además distinciones, premios a la trayectoria y se realizaron menciones especiales. Por su parte Supermercados Toledo distinguió a Alejandro Yapuncic y Jhona Fernández (Proyecto Danza)

TERNAS (en rojo los ganadores)

1-Artes Marciales: Tomás Maimone (Taekwondo ITF), Florencia Paciarioni (Taekwondo ITF), Matías Zabaleta (Karate SKIF)
2-Karate: Agustin Farah, Tiziano Ferrari, Aylen Yardin

3-Bochas: Hugo Bazán, Néstor Santos, Nicolás Sian.
4-Gimnasia Artística: María Dolores Carregal, Lara Demársico, Nicole Iribarne Aparicio 

5-Handball: Sofía Bresanello, Facundo Dolce, Julián Verón.
6-Ajedrez: Matías Di Muro, Franco Quesada, Matías Villordo. 

7-Karting: Guillermo López, Franco Ledesma y Néstor Vidosa.

8-Deporte motor zonal: Alejandro Argumedo, Cristian Di Stéfano, Marcos Gasparri, Alejandro Murcia y Matías Verón

9-Básquet: Valentín Lofrano, Santiago Monacchi, Micaela Sancisi.
10-Tenis: Fernando Cavallo, Francisco Comesaña, Solana Sierra
11-Patín: Sebastián Corral (Patín Artístico), Ken Kuwada (Patín Carrera), Maximiliano Solano (Roller Derby).
12-Hockey: Agustina Álvarez, David Ardusso, Agustina Fernández Fantini.
13-Judo: Victoria Delvecchio Iacaruso, Matteo Valentín Etchechury, Brisa Celeste Suárez
14-Taekwondo: Nahuel Leonardo Barbero, Lucas Nicolás Fernández, Antonella Soledad Mattei.
15-Boxeo: Leonel Avila, Franco Ezequiel Acosta, Walter Matías Leiva.
16-Pádel: Tomás Alaimo, Luca Bengoa, Luca Cortese.
17-Tenis de Mesa: Tomás Costantini, Camila Pérez, Tobías Saisi

18-Squash: Federico Cioffi, Segundo Portabales, Leandro Romiglio.
19-Golf: Iara Martín, Gonzalo Ramacciotti, Joaquín Rodríguez Consoli
20-Vela: Lucas Contardi (Clase ILCA 4), Juana Escalante y Santiago Palkin (Clase 29er), Martina y Trinidad Silva (Clase Lightning)
21-Remo: Clara Galfre, Julieta Gonzalez Ricciutti, Agustín Scenna.
22-Rugby: Joaquín García Argibay, Ignacio Osorno, Santiago Rodríguez
23-Beach Volley: Brais Del Coto, Belén Enríquez, Cecilia Peralta
24-Vóley: Brais del Coto, Nicolas Richards, Mauro Zelayeta
25-Fútbol: Emiliano Fortete, Elias Medina, Facundo Pensa, Ainara Rincón, Ayelén Sánchez
26-Surf: Ignacio Gundesen, Ornella Pellizzari, Leandro Usuna
27-SUP: Natalia de la Lama, Juliana González, Fabrizio Rondinara.
28-Atletismo: Florencia Borelli, Belén Casetta, Diego Lacamoire.
29-Deportes Acuáticos: Ivo Cassini (Aguas abiertas), Ciro D’Amico (Saltos Ornamentales), Guadalupe García Kraglievich (Natación Artística)
30-Natación: Guido Buscaglia, Guillermina Ruggiero, Ulises Saravia
31-Deporte Adaptado Individual: Matías De Andrade (Para Natación), Facundo Novik (Para Taekwondo) Rodrigo Romero (Boccia), Joaquín Valentinuzzi (Atletismo).
32-Deporte Adaptado en Equipo: Nahuel Gutiérrez (Fútbol 7 PC), Matías Méndez (Básquet en silla de ruedas), Matías Vera (Fútbol 7 PC).
33-Triatlón: Ivan Anzaldo, Clara Debiassi, Tiago Muñoz

34-Ciclismo: Corina Butti, Carolina Pérez y Daniel Rodriguez
35-Deporte motor nacional / internacional: Geronimo Gonnet, Marcos Landa y Diego Verriello

LOBO DE MAR DE ORO

De la Gente: Tomás Maimone

Cultura: Orquesta Municipal Infanto – Juvenil, a cargo de Claudio Corradini

Deporte: Marcos Siebert

PREMIOS A LA TRAYECTORIA

Deportista: Rubén Priede (ciclismo)

Entrenador: Juan Carlos Eito (fútbol)

Dirigente: Javier Curilén (ajedrez)

Árbitro: Cesáreo Morales (boxeo)

PERIODISTA DEPORTIVO LOCAL: María Julia Caro

DISTINCIONES ESPECIALES

Juan Eduardo Esnaider (fútbol)

Marcos Siebert (automovilismo)

MENCIONES ESPECIALES

Unión (campeón de la Liga Federal de Básquet)

Seleccionado de Cadetes de ASABAL (campeón argentino de la categoría)

Alejandro Dillet (tenis)

Juan Martín Díaz (por su retiro del padel)

CULTURA

Danza: Isabel Junco

Teatro: Martin Barriga

Artes Visuales: Patricia Domato

Acción Comunitaria: Hospice Mar del Plata

Medios de Comunicación: Luz Doubedout

Cine y Artes Audiovisuales: Diego Ercolano y el equipo del documental «La memoria que habitamos»

Literatura: Carlos Pérez de Villarreal

Música: Fernando Arseni