Se entregaron los premios #ComunicarMdP

Se entregaron los premios #ComunicarMdP

Por primera vez

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y el Sindicato Empleados de Comercio – Zona Atlántica reconocieron a hombres y mujeres de los medios de comunicación en una noche de gala, que tuvo lugar el sábado 2 de julio, a  las 20, en las instalaciones de CRIM, ubicadas en Laguna de los Padres.

Las distinciones, que este año tuvieron  su edición inaugural, buscan ponderar las trayectorias de quienes dejaron huellas en la radio, la televisión y la prensa de la ciudad, una distinción que abarca todos los ámbitos del periodismo de la Comunicación .

Así, se valorará la trayectoria de los maestros que le indicaron el camino a las presentes generaciones en áreas diversas: periodismo, locución, fotografía, camarografía, producción y operación técnica.

En la antesala de la velada, el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata, José Luis López, indicó: “este premio fue pensado por marplatenses para marplatenses, con el objetivo de dar visibilidad al enorme potencial de los recursos humanos que nutren nuestros medios”.

A continuación, luego de agradecer el inestimable apoyo de Guillermo Bianchi y Rogelio Zumpano, autoridades del gremio mercantil, López añadió: “en una ciudad que está acostumbrada a aplaudir a los de afuera, haremos historia «. Una fiesta que tuvo de todo más de 560 invitados se hicieron presente para disfrutar de una noche inolvidable que luego de las distinciones se realizaron sorteos con más de 100 premios, entre tanto dos viajes uno a Bariloche y otro a Córdoba todo pago.
El periodismo de Mar del Plata tuvo su fiesta COMUNICAR MDP, la primera edición de muchas.

Los distinguidos de la noche de “Comunicar MdP”, edición 2022 fueron:
Reportero gráfico: José Víctor Scalzo
Producción Radio y Televisión: Patricia Hidalgo (LU9 Radio Mar del Plata) / Valeria Figueroa (LU6 Radio Atlántica) y Florencia Palmieri (Canal 10)
Medio Gráfico: Diario La Capital
Operación técnica – Radio y Detrás de Cámaras: Federico Garrido (FM 101.9) / Ariel Metz (Canal 2) y Valentín Cejas (Telefé Mar del Plata)
Espectáculos: Majo Garufi
Portal de Noticias: 0223.com.ar
Revelación: Ari Degoas
Móviles Radio y Televisión: Natalia Muñoz (FM de la Azotea) / Alberto Spognardi (LU6 Radio Atlántica) y María Clara Barrenechea (Canal 10)
Labor Periodística: Florencia Cordero y Marcelo Marcel
Trayectoria: Jorge Puccinelli, Eduardo Zanoli y Rubén Horacio Bayon
Radio: Verónica Labat, Gerardo Reboredo y Adrián Barbarulo
Televisión: María Eugenia Maiolino, Gisele Vellaz y Daniel Álvarez

Nominados Martín Fierro, fueron reconocidos con diplomas: Desparramando Cultura – Beto Mena (Radio Brisas) / Invasión de Brolis – Federico Bruno (Radio Brisas) / La hora de Astor – Marcelo Gobello (Radio Brisas) / Hágase la música – Alejandro Villarreal y Alberto Martínez (Radio Brisas) / Rock Show – Marcelo Gobello Y Evelyn Marzoa (Radio Brisas) / Economía aquí y ahora – Gustavo Casciotti, Pablo Salgado y Roberto Molli (Radio 10 Mar del Plata) / Antes que sea tarde – Martin Dantas (Radio Mitre Mar del Plata) / Mitre informa primero – Rocío Pérez (Radio Mitre Mar del Plata) / Ecos – Silvana Bujan (Radio Universidad) / Raíces Argentinas – Carlos Fredriksson y Susana Aran (Canal Somos) / Plan Diseño – Eugenia Maiolino (Canal Somos) / Agrosintesis – César Danta Mujica (Radio Zona, Miramar)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.