Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: presentaron la programación completa

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata dio a conocer ayer en el CCK la programación de su edición 37, del 3 al 13 de noviembre, entre las que se destacan las nuevas producciones de Lucrecia Martel y de los ganadores del Oscar Sam Mendes y Guillermo del Toro, como también las de figuras representativas de la cinefilia como el catalán Albert Serra, el surcoreano Hong Sang Soo y el chileno Sebastián Lellio.

El evento fue presidido por el Ministro de Cultura, Tristán Bauer, la Directora Ejecutiva de ANSES, Fernanda Raverta, La Presidenta del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, Florencia Saintout y Autoridades del Festival y el Instituto Nacional de Cine (INCAA).

Esta edición está dedicada al la figura del reconocido realizador Leonardo Favio, a 10 años de su paso a la inmortalidad. En la misma se desarrollarán diversas actividades alrededor de su figura y se proyectarán algunas de sus obras más representativas.

Florencia Saintout, Presidenta del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires comentó «Desde el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires estamos muy emocionados y con muchas ganas de ver todo esto y participar».

Por su parte, Fernanda Raverta definió «Soy marplatense y sé lo que significa el Festival de Cine y es hermoso», luego comentó «El organismo de la seguridad social también vamos a poder hacer que jóvenes del Progresar que están estudiando carreras de cine o audiovisuales van a poder ir al Festival de Cine«.

Escuchá el audio de la titular de ANSES refiriendose a la importancia de la industria del cine y anunciando que los jóvenes becados del plan progresar, vinculados a carreras de cine o a la producción audiovisual, podrán disfrutar del importante Festival.

Programación completa

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Cambio cambio / Money Exchange  de Lautaro García Candela – Argentina – 2022 – 90’
El rostro de la medusa / The Face of the Jellyfish de Melisa Liebenthal – Argentina – 2022 – 75’
How to Blow Up a Pipeline de Daniel Goldhaber – Estados Unidos – 2022 – 103’
La uruguaya de Ana García Blaya – Argentina, Uruguay – 2022 – 78’
Lobo e Cao / Wolf and Dog de Cláudia Varejão – Paraguay, Francia – 2022 – 111’
Los de abajo / The Ones from Below de Alejandro Quiroga – Bolivia – 2022 – 83’
O trio em mi bemol – The Kegelstatt Trio de Rita Azevedo Gomes – Portugal – 2022 – 127’
Réduit / Retreat de Leon Schwitter – Suiza – 2022 – 82’
Saudade fez morada aqui dentro / Bittersweet Rain de Haroldo Borges – Brasil – 2022 – 107’
So Much Tenderness de Lina Rodriguez – Canadá – 2022 – 118’
There There de Andrew Bujalski – Estados Unidos – 2022 – 94’
Tres hermanos / Three Brothers de Francisco J. Paparella – Argentina, Chile – 2022 – 86’

Competencia Latinoamericana
Amigas en un camino de campo / Friends on a Country Road de Santiago Loza – Argentina – 2022 – 74’
Anhell69 de Theo Montoya – Alemania, Colombia, Francia, Rumania – 2022 – 72’
El visitante / The Visitor de Martín Boulocq – Bolivia, Uruguay – 2022 – 86’
ERRANTE. La conquista del hogar / WANDERER. The Conquest of Home de Adriana Lestido – Argentina – 2022 – 77’
Huesera de Michelle Garza Cervera – México, Perú – 2022 – 97’
Mato seco en chamas / Dry Ground Burning de Joana Pimenta, Adirley Queirós – Brasil, Portugal- 2022 – 153’
Notas para una película / Notes for a Film de Ignacio Agüero – Chile – 2022 – 103’
Tengo sueños eléctricos / I Have Electric Dreams de Valentina Maurel – Bélgica, Francia, Costa Rica – 2022 – 100’
Tinnitus de Gregorio Graziosi – Brasil – 2022 – 110’
Trenque Lauquen de Laura Citarella – Argentina – 2022 – 260’

Competencia Latinoamericana de Cortos
Ánima de Manuel Mateo Gómez – Cuba – 2022 – 20’
El polvo ya no nubla nuestros ojos / After the Dust de Colectivo Silencio – Perú – 2022 – 27’
El silencio de los niños / Silences of Childhood de Sofía Quirós Ubeda – Costa Rica, Chile – 2022 – 11’
Entre dos islas / Between Two Islands de Hideki Nakazaki – Cuba – 2022 – 12’
Los mayores ríos se deslizan bajo tierra / Underground Rivers de Simón Vélez – Colombia – 2022 – 19’
Todxs queremos un lugar al que llamar nuestro / We All Want a Place to Call our Own de Daniela Delgado Viteri – Ecuador, España – 2022 – 13’

Competencia Argentina
Barrio modelo / Model Neighborhood de Mara Pescio – Argentina – 2022 – 64’
Búfalo de Nicanor Loreti – Argentina – 2022 – 90’
El amor vendrá como un incendio forestal / Love Will Come as a Forestal Fire de Laura Spiner – Argentina – 2022 – 91’
Hace mucho que no duermo / Long Time No Sleep de Agustín Godoy – Argentina, Colombia – 2022 – 90’
Herbaria de Leandro Listorti – Argentina, Alemania – 2022 – 83’
Juana Banana de Matías Szulanski – Argentina – 2022 – 80’
Luminum de Maximiliano Schonfeld – Argentina – 2022 – 64’
Náufrago de Martín Farina, Willy Villalobos – Argentina, Uruguay – 2022 – 78’
Sobre las nubes / About the Clouds de María Aparicio – Argentina – 2022 – 144’
Te prometo una larga amistad / I Promise You a Long Friendship de Jimena Repetto – Argentina – 2022 – 69’

Competencia Argentina de Cortos
Carne de Dios / Flesh of God de Patricio Plaza – Argentina, México – 2022 – 20’
De verdad quiero verte pero llevará mucho tiempo / I Really Want to See You But It Will Take Too Long de Julieta Amalric – Argentina – 2022 – 13’
Las arañas / The Spiders de Sol Giancaspro – Argentina – 2022 – 14’
Las habitaciones vacías / The Empty Rooms de Julia Pesce – Argentina – 2022 – 15’
Los misterios del mundo / Mysteries of the World de Mariano Luque – Argentina – 2022 – 17’
Luna que se quiebra sobre la tiniebla de mi soledad / Moon That Cracks over the Darkness of My Loneliness de Lucila Mariani – Argentina – 2022 – 12’
The Spiral de María Silvia Esteve – Argentina – 2022 – 20’
Tres cinematecas / Three Cinematheques de Nicolás Suárez – Argentina, Brasil – 2022 – 20’

Competencia Estados Alterados
A Woman Escapes de Burak Çevik, Blake Williams, Sofia Bohdanowicz – Canadá, Turquía- 2022 – 81’
Afterwater de Dane Komljen – Alemania, Serbia, España, Corea del Sur – 2022 – 93’
Filme Particular / Private Footage de Janaína Nagata – Brasil – 2022 – 90’
Fogo-Fátuo / Will-O’-the-Wisp de João Pedro Rodrigues – Francia, Portugal – 2022 – 67’
Human Flowers of Flesh de Helena Wittmann – Alemania, Francia – 2022 – 106’
Geographies of Solitude de Jacquelyn Mills – Canadá – 2022 – 103’
Lockdown Diaries de Jeff Zorrilla – Argentina, Estados Unidos – 2022 – 80’
Manuale di cinematografia per dilettanti – Vol. I / A Companion for Amateur Cinematographers: Vol. I de Federico Di Corato – Italia – 2022 – 20’
Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin – Francia – 2022 – 24’
The Newest Olds de Pablo Mazzolo – Argentina, Canadá – 2022 – 15’
The Plains de David Easteal – Australia – 2022 – 180’
Vía negativa / Negative Path de Alan Martín Segal – Argentina, Corea del Sur – 2022 – 63’

Competencia En Tránsito / Work in Progress
Bichos de luz / Light Bugs de Azucena Losana – Argentina, México
Ecos de XingJiang / Echoes from Xingjiang de Pablo Martín Weber – Argentina, Chile
El verano más largo del mundo / The Longest Summer de Alejandra Lipoma, Romina Vlachoff – Argentina
La hora de los brujos / The Hour of the Sorcerer de Cristian Ponce – Argentina
La sudestada / Southern Storm de Edgardo Dieleke, Daniel Casabé – Argentina
Los tonos mayores / The Major Tones de Ingrid Pokropek – Argentina
Más grande que un tiranosaurio / Bigger Than a T-Rex de Javier Zevallos – Argentina
Nunca seré policía / I’ll Never Be a Cop de Carolina Moscoso – Chile
Plata o mierda / Do or Die de Toia Bonino, Marcos Joubert – Argentina
Punku de Juan Daniel Fernández Molero – Perú
Sombra grande / Big Shadow de Maximiliano Schonfeld – Argentina
Vlasta, el recuerdo no es eterno / Vlasta, the Memory Is Not Everlasting de Candela Vey – Argentina

PANORAMA

Autoras y Autores
As bestas / The Beasts de Rodrigo Sorogoyen – España, Francia – 2022 – 137’
Boy from Heaven de Tarik Saleh – Suecia, Francia, Finlandia – 2022 – 125´
Camarera de piso / Maid de Lucrecia Martel – Argentina – 2022 – 12’
Coma de Bertrand Bonello – Francia – 2022 – 80´
Don Juan de Serge Bozon – Francia – 2022 – 110´
El menú /The Menu de Mark Mylod – Estados Unidos – 2022 – 106´
El prodigio / The Wonder de Sebastián Lelio – Estados Unidos, Reino Unido – 2022 – 108´
El sembrador de estrellas / The Sower of Stars de Lois Patiño – España – 2022 – 25´
Imperio de luz / Empire of Light de Sam Mendes – Reino Unido, Estados Unidos – 2022 – 119´
La reina desnuda / The Naked Queen de José Celestino Campusano – Argentina – 2022 – 89´
Le pupille / The Pupils de Alice Rohrwacher – Italia – 2022 – 37´
Lynch/Oz de Alexandre O. Philippe – Estados Unidos – 2022 – 108´
No Bears de Jafar Panahi – Irán – 2022 – 107´
Pacifiction de Albert Serra – España, Francia, Alemania, Portugal – 2022 – 162´
SINFON14 de Raúl Perrone – Argentina – 2022 – 75´
Tales of the Purple House / Hikayat Elbeit Elorjowani de Abbas Fahdel – Francia, Irak, Líbano – 2022 – 184´
Tenéis que venir a verla / You Have to Come and See It de Jonás Trueba – España – 2022 – 64´
Un año, una noche / One Year, One Night de Isaki Lacuesta – España, Francia – 2022 – 130´
Un beau matin / One Fine Morning de Mia Hansen-Løve – Francia, Reino Unido, Alemania – 2022 – 112´
Vera de Rainner Frimmel, Tizza Covi – Austria – 2022 – 122´
Walk Up de Hong Sang Soo – Corea del Sur – 2022 – 97´

Nuevas Autoras – Nuevos Autores
Alcarrás
 de Carla Simón – España, Italia – 2022 – 120’
El veterano de Jerónimo Rodríguez – Chile – 2022 – 102´
I Love My Dad de James Morosini – Estados Unidos – 2022 – 90’
La nuit du 12 / The Night of the 12th de Dominik Moll – Francia – 2022 – 115´
Living de Oliver Hermanus – Reino Unido – 2022 – 102´
Matadero de Santiago Fillol – Argentina, Francia, España – 2022 – 106´
Queens of the Qing Dinasty de Ashley McKenzie – Canadá – 2022 – 122´
The Five Devils de Léa Mysius – Francia – 2022 – 95´
Unrest / Unrueh de Cyril Schäublin – Suiza – 2022 – 93´

Galas
A Bit of Light de Stephen Moyer – Reino Unido – 2022 – 98’
Ardiente paciencia de Rodrigo Sepúlveda – Chile – 2022 – 96’
El método Tangalanga de Mateo Bendesky – Argentina – 2022 – 98’
Las fiestas / The Parties de Ignacio Rogers – Argentina – 2022 – 89’
Sublime de Mariano Biasin – Argentina – 2022 – 100’

Panorama Argentino
Cross Dreamers de Soledad Velasco – Argentina – 2021 – 78’
Esplendor de los días venideros / Splendor of the Days to Come de Miguel Zeballos – Argentina – 2021 – 75’
Legítima defensa de Andrea Braga – Argentina – 2022 – 97’
Manuela de Clara Cullen – Argentina – 2022 – 71’
Político de Francisco Novick – Argentina – 2022 – 68’
Reparo / Shelter de Lucía van Gelderen – Argentina, Chile – 2021 – 85’

Super 8/16mm presenta: Sergio Levin
Socorro / Help de Sergio Levin – Argentina – 1969 – 4’
Mi querida Buenos Aires / My Dearest Buenos Aires de Sergio Levin – Argentina – 1974 – 4’
Desde el comienzo / From the Beginning de Sergio Levin – Argentina – 1975 – 25’
Escalera al cielo / Stairway to Heaven de Sergio Levin – Argentina – 1975 – 9’
Cigota / Zygote de Sergio Levin – Argentina – 1975 – 22’
El jardín de los presentes / The Garden of the Ones Who Are Present de Sergio Levin – Argentina – 1977 – 5’

Mar de Chicas y Chicos
Dos pajaritos / Two Little Birds de Alfredo Soderguit, Alejo Schettini – Argentina, Uruguay – 2022 – 12’
Fiebre / Fever de Elisa Eliash – Chile, Brasil, Perú – 2022 – 84’
Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux? / Little Nicholas – Happy as Can Be de Amandine Fredon, Benjamin Massoubre – Francia – 2022 – 80’
Pinocho de Guillermo del Toro / Guillermo del Toro’s Pinocchio de Guillermo del Toro – Estados Unidos, Francia, México – 2022 – 111’

Banda Sonora Original (BSO) 
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song de Dayna Goldfine, Dan Geller – Estados Unidos – 2021 – 118’
La danza de Los Mirlos de Álvaro Luque – Perú – 2022 – 84’
The Return of Tanya Tucker: Featuring Brandi Carlile de Kathlyn Horan – Estados Unidos – 2022 – 108’

Las venas abiertas
Algo que pasó en Año Nuevo / What Happened on New Year’s Eve de Jorge Pinarello – Argentina – 2022 – 90’
El último hereje / The Last Heretic de Daniel de la Vega – Argentina – 2022 – 80´
Legiones / Legions de Fabián Forte – Argentina – 2022 – 88’
Me encontrarás en lo profundo del abismo / Into the Abyss de Matías Xavier Rispau – Argentina – 2022 – 104’
Plaga Zombie de Hernán Sáez, Pablo Parés – Argentina – 1997 – 72’
Un millón de zombies: La historia de Plaga zombie / 1 Million Zombies: The Story of Plaga Zombie de Nicanor Loreti, Camilo De Cabo – Argentina – 2022 – 75’

Hora Cero
Mandibules / Mandibles de Quentin Dupieux – Francia – 2020 – 77’
Fumer fait tousser / Smoking Causes Coughing de Quentin Dupieux – Francia – 2022 – 80´
Incroyable Mais Vrai / Incredible But True de Quentin Dupieux – Francia – 2022 – 74’
Los espíritus de la isla / The Banshees of Inisherin de Martin McDonagh – Irlanda, Reino Unido, Estados Unidos – 2022 – 109’
Project Wolf Hunting de Kim Hong Sun – Corea del Sur – 2022 – 121’
Something in the Dirt de Justin Benson, Aaron Moorhead – Estados Unidos – 2022 – 116’

¿Cuánto tiempo es un siglo? Cine silente con música en vivo
Cenicienta / Aschenputtel de Lotte Reiniger – Alemania – 1922 – 17’
El secreto de la marquesa / Das Geheimnis der Marquise de Lotte Reiniger – Alemania – 1922 – 3´
Häxan / Häxan: Ett kulturhistoriskt föredrag i levande bilder de Benjamin Christensen – Suecia – 1922 – 91’
La sonriente Madame Beudet / La souriante madame Beudet de Germaine Dulac – Francia – 1922 – 42’
Nosferatu de Friedrich W. Murnau – Alemania – 1922 – 95’

Rescates
Cuerpos invadidos / Videodrome de David Cronenberg – Canadá – 1983 – 89’
La guerra gaucha de Lucas Demare – Argentina – 1942 – 95´
Un sueño como de colores / A Dream as in Colours de Valeria Sarmiento – Chile – 1973 – 11’

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Retrospectiva Patricia Mazuy
La Scarpa de Patricia Mazuy – Francia – 1979 – 7’
Colin-maillard / Colin Maillard de Patricia Mazuy – Francia – 1981 – 15´
Peaux de vaches / Thick Skinned de Patricia Mazuy – Francia – 1989 – 88’
Des taureaux et des vaches / Of Bulls and Cows de Patricia Mazuy – Francia – 1992 – 56’
Saint-Cyr / The King’s Daughter de Patricia Mazuy – Francia, Bélgica, Alemania – 2000 – 119´
Basse Normandie / Riding Dostoievski de Patricia Mazuy, Simon Reggiani – Francia – 2004 – 113’
Sport de Filles / Of Women and Horses de Patricia Mazuy – Francia – 2012 – 101’
Paul Sanchez est revenu! / Paul Sanchez is back! de Patricia Mazuy – Francia – 2018 – 110’
Bowling Saturne / Saturn Bowling de Patricia Mazuy – Francia, Bélgica – 2022 – 114’

Retrospectiva Kinuyo Tanaka
La luna se eleva / Tsuki wa noborinu de Kinuyo Tanaka – Japón – 1955 – 102’
Pechos eternos / Chibusa yo eien nare de Kinuyo Tanaka – Japón – 1955 – 108’
La vida de Oharu / Saikaku ichidai onna de Kenji Mizoguchi – Japón – 1952 – 148’
Donde se ven las chimeneas / Entotsu no mieru basho de Heinosuke Gosho – Japón – 1953 – 108’
La balada de Narayama / Narayama bushikô de Keisuke Kinoshita – Japón – 1958 – 98’
Madre / Okaasan de Mikio Naruse – Japón – 1952 – 98’

Generación VHS presenta: Comedias británicas inoxidables
Funny Bones de Peter Chelsom – Reino Unido – 1995 – 128’
El regreso de la pantera rosa / The Return of the Pink Panther de Blake Edwards – Reino Unido, Estados Unidos – 1975 – 113’
Los enredos de Wanda / A Fish Called Wanda de Charles Crichton, John Cleese  – Reino Unido, Estados Unidos – 1988 – 108’
Local Hero de Bill Forsyth – Reino Unido – 1983 – 111’
And Now for Something Completely Different de Ian MacNaughton – Reino Unido – 1971 – 88’
Cuatro bodas y un funeral / Four Weddings and a Funeral de Mike Newell – Reino Unido – 1994 – 117’

Foco Heinz Emigholz
Mamani in El Alto de Heinz Emigholz – Alemania – 2022 – 95’
Salamone, Pampa de Heinz Emigholz – Alemania – 2022 – 62’
Slaughterhouses of Modernity / Schlachthäuser der Moderne de Heinz Emigholz – Alemania – 2022 – 80’

Foco Jonas Mekas
Award Presentation to Andy Warhol de Jonas Mekas – Estados Unidos – 1964 – 12’
Happy Birthday to John de Jonas Mekas – Estados Unidos – 1995 – 26’
Notes for Jerome de Jonas Mekas – Estados Unidos – 1978 – 45’

TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectorias: John McTiernan
Depredador / Predator
 de John McTiernan – Estados Unidos, México – 1987 – 107’
Duro de matar / Die Hard de John McTiernan – Estados Unidos – 1988 – 132’

Trayectorias: Cecilia Roth
El nido vacío / Empty Nest 
de Daniel Burman – Argentina – 2008 – 91’
Vidas privadas / Private Lives de Fito Páez – Argentina, España – 2001 – 97’

Trayectorias: Paula Félix-Didier

Trayectorias: Ricardo Darín

Trayectorias: Cineclub Núcleo

Homenaje a Jean-Luc Godard
Sin Aliento / À bout de souffle
 de Jean-Luc Godard – Francia – 1960 – 90’ – Película de apertura
Godard seul le cinéma / Godard Cinema de Cyril Leuthy – Francia – 2022 – 100’

Homenaje a Leonardo Favio
El dependiente / The Dependent
 de Leonardo Favio – Argentina – 1969 – 87’
Juan Moreira de Leonardo Favio – Argentina – 1973 – 102’
Nazareno Cruz y el lobo / Nazareno Cruz and the Wolf de Leonardo Favio – Argentina – 1975 – 92’

Restauración Renée Oro
Las naciones de América 
de Renée Oro – Argentina – 1927 – 30’
El stati de Santiago del Estero de Renée Oro – Argentina – 1927 – 10’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

Pantalla UBA – Lo que rebasa el mar
Cyndi, ¿estás ahí? de Luisa Roig Vibart – 4’
Como siempre sentí de Francisco Bottarini – 5’
Creo en el tiempo como en una margarita de Emilia Cortés – 11’
De lo propio en el tumulto de Sol Huilen Castro, Enrique Leandro Hournau, Charo Lamas – 4’
Donde terminan las cosas de Homero Luccerini, Andrea Odreman, Lara Irina Olmos Berman – 4’
El trueno de Isabel Titiro – 4’
La hija del vidriero de Lucía López – 2’
La profundidad de la marea de María Sol Alonso – 13’
Lo que no me diste de Nicolás Bazán Povedano – 3’
Mamá leona de Juli Montenegro – 2’
Olvidada de Felipe González Otaño – 3’
Pueden llamarme David de Joaquín Yin – 12’
Querida Normita de Milagros Simijoski – 3’
Souvenir de Gerardo Fernández Herrero, Florencia Rodríguez Lara – 1’

6ª Muestra ENERC
La brisa que estremece los árboles de Juan Márquez Sapag – 14’
El ocaso de Iván Gómez – 12’
La sangre de Saturno de Ramiro Caporin – 14’
Alma de diamante de Nahuel Monteros – 11’
La lógica del silencio de Sol Giancaspro – 12’
Todo lo que recuerdo de Nicolás Fernández Melián – 14’

Diseño Artístico Audiovisual UNRN en pantalla
Toy complicado de Joaquín Soto – 15’
Las vigilias de la noche de Nicolás Sánchez, Estanislao Cortada – 6’
La visitante de Llao Navarra – 11’
Parcela 26 de Alejo Estrabou – 6’
La amenaza de MacRee de Julio Ferraresi – 5’
Lo que nos contaron del amor de Bianca Fidani – 16’
Intervalo de Fabián Soto – 1’
Naturaleza Olivia de Samanta Onnainty, Bruno D. Ruiz – 12’
Todo el mundo a clase de Grupo Contragolpe – 6’
Fuego de Fran Bonthuis – 2’
Quemado de Emilio López, Dopamina – 5’

Cine-ensayo. Programa de cine UTDT – Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken
Amalia de Julieta Amalric – 9’
Vísperas de la memoria de Humberto González Bustillo – 7’
Yo fui de Marilina Giménez – 9’
China muerta de Malen Otaño – 14’
Resabio de Eline Marx – 9’
¿Dónde está Marie Anne? de Yaela Gottlieb – 6’

Historias Breves 20
Un día de censo de Santiago Hadida – 11’
Río abajo de Facundo Alcalde – 15’
La chica toro de Sofía González Gil – 14’
Amor de lana de Nicolás Zalcman, Paula Marotta – 13’
Las Rojas de Tom Espinoza – 14’
La última cruzada de Juan Díaz Farrell – 14’

15 años de 24 horas de Cine Nacional

Las escuelas van al cine
Las motitos 
de Inés María Barrionuevo y Gabriela Vidal – 2020 – 84’
La botera de Sabrina Blanco – 2020 – 72’
Sueño Florianópolis de Ana Katz – 2019 – 103’

Proyecciones especiales
Algo incorrecto / Something Wrong de Susana Nieri – 92’
Diciembre, 2001 de Benjamín Ávila – 90’
Érase una vez en Qatar / Once upon a time in Qatar de Federico Rotstein, Ignacio Ceroi – 95’
La memoria que habitamos / The Memory We Inhabit de Diego Ercolano – 85’
Maelström 2001 by Juan Pollio – 101’
Seremos millones / We´ll Be Millions de Diego Briata, Santiago Vivacqua – 95’

Pantalla al aire libre
30 noches con mi ex de Adrián Suar – 95’
Argentina, 1985 de Santiago Mitre – 140’
El sistema K.E.OP/S de Nicolás Goldbart – 119’
El suplente de Diego Lerman – 110’
Las Rojas de Matías Lucchesi – 92’

 

prensa@noticiasmdq.com