Ciclismo: Campeonato Argentino de Pista Máster y Elite II en Mar del Plata

A partir de hoy, martes 8 de noviembre, se desarrollará en nuestra ciudad el Campeonato Argentino de Pista Máster y Elite II.

El Velódromo Municipal Julio Polet será el escenario de esta competencia que reúne a los mejores del Ciclismo Nacional.

En esta primer jornada se realizará la presentación de la indumentaria y otras cuestiones administrativas que hacen a la competencia como así también el Congreso Técnico.

Las pruebas se iniciarán en el día de mañana según el siguiente calendario:

Turno mañana

09:00 -: CLASIFICATORIAS 200 MTS. CONTRA EL RELOJ (VELOCIDAD)
MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL (Clasifican los 4 mejores tiempos) –
DAMAS “E” y “D” – “C” –“B” – “A” –
MÁSTER “E” – “D2”- “D1” – “C2”- “C1” – “B2”- “B1” – ELITE II – MÁSTER “A2” – “A1”

Turno tarde

13:00 -: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

FINALES DE PERSECUCION

DAMAS MASTER “E” y “D” – “C” –“B” – “A” –

MÁSTER “E” – “D2”- “D1” – “C2”- “C1” – “B2”- “B1” – ELITE II – MÁSTER “A2” – “A1”

SEMIFINALES DE VELOCIDAD (DOBLE MACHT)

MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

SCRATCH

MÁSTER “D2” – “D1”

FINAL DE VELOCIDAD

MÁSTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

CORONACIONES

Jueves 10

Turno mañana

09:00 – CLASIFICATORIA SCRATCH (EVENTUAL)

MASTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1”- “A2” – “A1”

Turno tarde

INAUGURACION OFICIAL

13:00 FINAL – 500 MTS
DAMAS MASTER “E” y “D” – “C” –“B” – “A”

MÁSTER “E” – “D2” – “D1” – “C2”- “C1”

FINAL 750 MTS
MÁSTER “B2” – “B1”

FINAL KILOMETRO
ELITE II – MÁSTER “A2”- “A1”

CORONACIÓNES

Viernes 11 de noviembre

Turno mañana

Hora 09 – VELOCIDAD OLIMPICA CLASIFICATORIA

MASTER “D” – MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

Hora 10:30 – FINALES DE SCRATCH

MASTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

Turno tarde

Hora 13:30

CLASIFICATORIA PERSECUCIÓN MIXTA 3000 MTS (LA SUMA DE EDADES DEBE DAR MÍMIMO 90 AÑOS) Y DEBEN SER DE LA MISMA ASOCIACIÓN – Clasifican los 4 mejores tiempos

FINAL VELOCIDAD OLIMPICA

MASTER “D” – MASTER “C” – MASTER “B” – MASTER “A”

FINAL PERSECUCIÓN MIXTA 3000 MTS (LA SUMA DE EDADES DEBE DAR MÍMIMO 90 AÑOS)

CORONACIONES

 Sábado 12 de noviembre

Turno mañana

09:00 -: CLASIFICATORIA VUELTAS A LOS PUNTOS

ELITE II, MASTER “C2”- “C1” – “B2” – “B1” -” A2”- “A1”

FINAL VUELTAS A LOS PUNTOS

DAMAS MASTER “B” – “A” –

VARONES “D2” – “D1 – ELITE II – MASTER “C2” – “C1” – “B2” – “B1” – “A2” – “A1”

prensa@noticiasmdq.com