Deportistas marplatenses brillaron en los Juegos Odesur

Finalizó este sábado

Sumaron 26 medallas (5 de oro, 13 de plata y 8 de bronce) para la Delegación Argentina en la competencia Sudamericana que se desarrolló en Asunción del Paraguay.

Los representantes marplatenses de la Delegación Argentina brillaron en los Juegos Deportivos Sudamericanos (Odesur) logrando 26 medallas en el torneo llevado a cabo en Asunción del Paraguay: 5 preseas de oro, 13 de plata y 8 de bronce.

Fueron 28 los participantes locales en la capital paraguaya con un rol preponderante en diversas disciplinas. Durante la última jornada de competencia se subieron a lo más alto del podio Leandro Romiglio y Federico Cioffi (squash) y Belén Casetta (atletismo) Obtuvieron medallas plateadas Antonella Falcione (squash) y Octavio Salas (waterpolo).

Previamente, Romiglio había conseguido el oro en el torneo de individuales y el bronce junto a Falcione en doble mixto.

La restante dorada fue para la atleta Florencia Borelli, quien se impuso en los 10.000 metros. Su hermana Mariana fue segunda en los 1.500.

En cuanto a Lucía Gauna se colgó 4 medallas en natación, una de ellas en los 100 metros estilo libre y tres en los relevos. Sus compañeros de equipo, Guido Buscaglia y Guillermina Ruggiero, sumaron otras tres cada uno en las postas.

Por su parte, el remero Agustín Scenna se quedó con tres medallas de plata: en el doble par de remos cortos; el cuádruple par de remos cortos y en ocho remos largos con timonel.

Además, Ken Kuwada ganó el bronce en los 1.000 metros sprint (patín carrera), Ivo Cassini lo hizo en los 10 kilómetros de aguas abiertas y Sofía Rivadeneira subió al podio con la Selección Argentina de Handball.

En detalle, los deportistas locales en los Juegos Odesur de Asunción fueron: Ivo Cassini (aguas abiertas), Florencia Borelli, Micaela Levaggi, Mariana Borelli, Diego Lacamoire y Belén Casetta (atletismo), Cecilia Peralta (beach voley), Sofía Rivadeneira (handball), Morena Ferrer, Zoe Ferrer, Guadalupe García y Sofía Migliaccio (natación artística), Lucía Gauna, Guillermina Ruggiero y Guido Buscaglia (natación), Nahuel Schelling, Ken Kuwada y Micaela Siri (patín carrera), Agustín Scenna, Julieta González Ricciutti y Clara Galfre (remo), Auka Sosa y Manuel Iglesias (saltos ornamentales), Leandro Romiglio, Federico Cioffi y Antonella Falcione (squash), Damián Jajarabilla (tiro con arco) y Octavio Salas (waterpolo).

*Detalle de las medallas obtenidas*

El listado completo logrado por los deportistas de nuestra ciudad para la delegación de Argentina es:

Oro:

Leandro Romiglio – Squash – Individual masculino

Leandro Romiglio y Federico Cioffi – Squash – Competencia por equipos caballeros

Florencia Borelli – Atletismo – 10.000 metros

Belén Casetta – Atletismo – 3.000 metros con obstáculos

Plata:

Lucía Gauna – Natación – Relevo 4×200 libre damas

Lucía Gauna y Guillermina Ruggiero – Natación – Relevo 4×100 libre damas

Lucía Gauna, Guillermina Ruggiero y Guido Buscaglia – Natación – Relevo 4×100 libre mixto

Guillermina Ruggiero -Natación – Relevo 4×100 combinado damas

Agustín Scenna -Remo- Doble par de remos cortos

Agustín Scenna -Remo- Cuádruple par de remos cortos

Agustín Scenna -Remo- Ocho remos largos con timonel

Antonella Falcione – Squash – Competencia por equipos damas

Mariana Borelli – Atletismo – 1.500 metros

Octavio Salas – Waterpolo – Competencia por Equipos

Bronce:

Lucía Gauna -Natación- 100 metros libre

Guido Buscaglia -Natación- Relevo 4×100 combinado caballeros

Guido Buscaglia -Natación- Relevo 4×100 combinado mixto

Ken Kuwada -Patín Carrera- 1.000 metros sprint

Sofía Rivadeneira -Handball- Competencia por Equipos

Ivo Cassini -Aguas Abiertas- 10 kilómetros

Leandro Romiglio y Antonella Falcione – Squash – Dobles mixto.