¡Conocé la nómina de los ternados! Se presentó la 33ª Edición de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura

En un acto que se realizó este lunes en instalaciones del Club Náutico, se dieron a conocer los detalles de esta tradicional entrega de premios que se llevará a cabo el 11 de diciembre en el Teatro Municipal Colón, bajo la organización del Circulo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo. En la oportunidad, se anunciaron los integrantes de las ternas para este 2023, los premios especiales a la trayectoria y se entregaron además distinciones a deportistas destacados de la ciudad.

Participaron del evento la presidenta electa del CPD Mar del Plata, Patricia Garciarena; el Gerente de Marketing de Supermercados Toledo, Mariano Carrió; el titular del Ente Municipal de Deportes (EMDER), Andrés Macció; el vicepresidente del Club Náutico Mar del Plata, Roque Nóbile, y el Director General de Deportes, Ricardo Liceaga Viñas, junto a los deportistas distinguidos en la oportunidad y medios de comunicación que se acercaron a realizar la cobertura.

El primero en tomar la palabra fue Carrió, quien se manifestó contento por “presentar este evento que reconoce a los deportistas destacados y que hacen brillar a Mar del Plata en el mundo del deporte”, al tiempo que invitó a todos a disfrutar de esta nueva entrega de los Premios Lobo de Mar.

Luego fue el turno de Garciarena, quien destacó la importancia de llegar a los 33 años de entrega del premio y se mostró entusiasmada por las “cosas nuevas que hemos sumado y de muchas ideas innovadoras que aporta la nueva comisión del Círculo que asumió” y que ella preside. Además, agradeció el invalorable apoyo de todos los que participan y acompañan año tras año la entrega de los premios.

Por último, fue Macció quien se mostró agradecido y mencionó que siempre “vamos a acompañar a un premio que está a la altura de los logros de los deportistas” y añadió: “es muy importante porque de alguna manera articula con la Medalla al Mérito Deportivo, que es para menores de 21 años”. Acto seguido, el titular del EMDER recibió un diploma por el apoyo a la labor del Círculo y su esfuerzo y compromiso con el desarrollo del deporte marplatense.

Ya como una tradición impuesta, durante el lanzamiento hubo un momento muy especial para entregar algunas distinciones especiales a deportistas, entidades y entrenadores por sus actuaciones destacadas en los últimos tiempos. Se trata de la Selección Masculina Sub 13 de la Liga Marplatense de Fútbol; Juan Hamber (longcasting); Club de Pesca Atlántico (pesca deportiva); Equipo femenino de Maxibásquet del Club de Empleados de Comercio; Club Atlético Lobos Marinos (comunidad LGTBIQ+); Equipo de Goalball de Integra Sports; Sabrina Priore (levantamiento de pesas paralímpico); Inti Niyen Mantz (natación paralímpica); Joel Guerra (cuatriciclos); Ing. Sebastián Mauriño (automovilismo); Equipo Femenino de fútbol del Club Atlético Aldosivi y Guillermo Tibaldi (ultramaratón).

Vale remarcar que en esta oportunidad se informó que en algunos casos las “ternas” tendrán cinco candidatos producto del gran año que tuvieron. Además de los ternados, se dieron a conocer a quienes recibirán estatuillas y menciones especiales a la trayectoria en cada de una de sus especialidades.

33° PREMIOS LOBO DE MAR AL DEPORTE Y LA CULTURA

 

AJEDREZ: Matías Di Muro, Franco Quesada, Matías Villordo.

ARTES MARCIALES: Tomás Maimone (Taekwondo ITF), Florencia Paciarioni (Taekwondo ITF), Matías Zabaleta (Karate SKIF)

ATLETISMO: Florencia Borelli, Belén Casetta, Diego Lacamoire.

BÁSQUET: Valentín Lofrano, Santiago Monacchi, Micaela Sancisi.

BEACH VOLEY: Brais Del Coto, Belén Enríquez, Cecilia Peralta

BOCHAS: Hugo Bazán, Néstor Santos, Nicolás Sian.

BOXEO: Leonel Avila, Franco Ezequiel Acosta, Walter Matías Leiva.

DEPORTE ADAPTADO INDIVIDUAL: Matías De Andrade (Para Natación), Facundo Novik (Para Taekwondo) Rodrigo Romero (Boccia), Joaquín Valentinuzzi (Atletismo).

DEPORTE ADAPTADO EN EQUIPO: Nahuel Gutiérrez (Fútbol 7 PC), Matías Méndez (Básquet en silla de ruedas), Matías Vera (Fútbol 7 PC).

DEPORTE MOTOR ZONAL: La competencia finaliza el 10/12 y ahí se darán a conocer a los ternados

DEPORTE MOTOR NACIONAL/INTERNACIONAL: Gerónimo Gonnet, Marcos Landa, Diego Verriello.

DEPORTES ACUÁTICOS: Ivo Cassini (Aguas abiertas), Ciro D’Amico (Saltos Ornamentales), Guadalupe García Kraglievich (Natación Artística)

FÚTBOL: Emiliano Fortete, Elias Medina, Facundo Pensa, Ainara Rincón, Ayelén Sánchez

GIMNASIA ARTÍSTICA: María Dolores Carregal, Lara Demársico, Nicole Iribarne Aparicio

GOLF: Iara Martín, Gonzalo Ramacciotti, Joaquín Rodríguez Consoli

HANDBALL: Sofía Bresanello, Facundo Dolce (Once Unidos), Julián Verón.

HOCKEY: Agustina Álvarez, David Ardusso, Agustina Fernández Fantini.

JUDO: Victoria Delvecchio Iacaruso, Matteo Valentín Etchechury, Brisa Celeste Suárez

KARATE: Agustin Farah, Tiziano Ferrari, Aylen Yardin.

KARTING: La competencia finaliza el 10/12 y ahí se darán a conocer a los ternados

NATACIÓN: Guido Buscaglia, Guillermina Ruggiero, Ulises Saravia

PADEL: Tomás Alaimo, Luca Bengoa, Luca Cortese.

PATÍN: Sebastián Corral (Patín Artístico), Ken Kuwada (Patín Carrera), Maximiliano Solano (Roller Derby).

REMO: Clara Galfre, Julieta Gonzalez Ricciutti, Agustín Scenna.

RUGBY: Joaquín García Argibay, Ignacio Osorno, Santiago Rodríguez

SQUASH: Federico Cioffi, Segundo Portabales, Leandro Romiglio.

SURF: Ignacio Gundesen, Ornella Pellizzari, Leandro Usuna

SUP: Natalia de la Lama, Juliana González, Fabrizio Rondinara

TAEKWONDO: Nahuel Leonardo Barbero, Lucas Nicolás Fernández, Antonella Soledad Mattei.

TENIS: Fernando Cavallo, Francisco Comesaña, Solana Sierra

TENIS DE MESA: Tomás Costantini, Camila Pérez, Tobías Saisi.

TRIATLON: Ivan Anzaldo, Clara Debiassi, Tiago Muñoz

VELA: Lucas Contardi (Clase ILCA 4), Juana Escalante y Santiago Palkin (Clase 29er), Martina y Trinidad Silva (Clase Lightning.

VOLEY: Brais del Coto, Nicolas Richards, Mauro Zelayeta. 

LOBO DE MAR A LA TRAYECTORIA EN DEPORTES

DIRIGENTE: Javier Curilen (Ajedrez)

ÁRBITRO:  Cesáreo Morales (Boxeo)

TÉCNICO: Juan Carlos Eito (Fútbol)

PERIODISTA DEPORTIVO LOCAL:  Julia Caro

DEPORTISTA: Rubén Priede (Ciclismo)

DISTINCIONES ESPECIALES

  • MEDALLISTAS JUEGOS PANAMERICANOS Y PARAPANAMERICANOS SANTIAGO 2023
  • JUAN ESNAIDER – FÚTBOL
  • MARCOS SIEBERT – AUTOMOVILISMO
  • JUAN MARTÍN DÍAZ – PADEL
  • ALEJANDRO DILLET – CIRCUITO FORMATIVO DE TENIS (30 AÑOS)
  • UNIÓN – BÁSQUET (CAMPEÓN DE LA LIGA FEDERAL)

NMDQ