Conocé a las y los finalistas del premio FEBA Cultura 2022

Conocé a las y los finalistas del premio FEBA Cultura 2022

Con más de 80 inscriptos, el sector Cultura de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA) presenta a los 49 finalistas que representarán a 25 ciudades bonaerenses en las 6 categorías que tiene esta 4ta. edición del Premio.

Un jurado de excelencia integrado por el artista plástico Milo Lockett; el músico Odino Faccia; la presidenta de la Fundación Julio Bocca, Elena Presas; la secretaria de Investigación y Posgrado, de la Universidad Nacional de las Artes, Dra. María Valdez; el fotógrafo Pablo Elia y el presidente de la Asociación Borgesiana de Buenos Aires, Alejandro Vaccaro, elegirá al ganador por categoría que será premiado en la ceremonia prevista para el jueves 2 de junio, a las 18 horas, en el Scala Hotel, Bdo. de Irigoyen 740, CABA.

MÚSICA

La Rola Intelectual

Centro Unión Comercial e Industrial de Bragado

 

Mauricio Berterreche

Cámara de Comercio, Industria y Producción de General Alvarado

 

Rocío Godoy

Unión Comercio, Industria y Servicios del Partido de General Arenales

 

Voces Nativas

Unión Empresarial del Partido de Moreno

 

Orquesta Filarmónica de Chascomús

Cámara de Comercio, Industria, Producción y Servicios de Chascomús

 

Micaela Mujica

Cámara de Comercio, Industria y Producción de General Alvarado

 

Marcela Aibe

Cámara de Comercio e Industria de San Isidro

 

Ciudad Paranoia

Centro Unión Comercial e Industrial de Bragado

PLÁSTICA

MURALISMO Y ESCULTURA

Camila Cabrera Rivero

Cámara de Comercio, Industria, Producción y Servicios de Casbas

 

Silvia Cristina Kuhn

Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines de Pilar

 

Nardo Andrés Moyano

Cámara de Comercio, Industria y Producción de General Alvarado

 

Cristina Mabel Fubs

Cámara de Industria y Comercio de La Matanza

PLÁSTICA

PINTURA

María Luján Famularo

Cámara de Comercio e Industria del Partido de San Miguel

 

Antonio Torres

Centro Comercial, Industrial, Profesional y Servicios de San Justo

 

Silvina Alcira Gaudino

Centro Comercial e Industrial de Castelar

 

Graciela Dameri

Centro Comercial e Industrial de Castelar

 

Exequiel Eloy Vento

Unión Comercio, Industria y Servicios del Partido de General Arenales

 

Paola Bertolotto

Centro Económico de Suipacha

 

Carlos Alberto Romano

Cámara de Comercio, Industria y Profesionales de Ciudad Celina

 

Mabel Cariolo

Centro Comercial e Industrial de Castelar

 

Hilda López

Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines de Pilar

TEATRO

Carlos José Aringoli

Cámara de Comercio e Industria de San Isidro

 

Jorge Acebo

Cámara de Industria y Comercio de La Matanza

 

Nicolás Alejandro Redondo

Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca

 

Julieta Zubiri

Cámara de Comercio e Industria de Coronel Pringles

 

Darío Basualdo

Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Carlos Casares

DANZA

Johanna Zaccarello

Cámara de Industria y Comercio de La Matanza

 

Agrupación Tradicional “El Ceibo”

Unión del Comercio, la Industria y la Producción de Mar del Plata

 

Raquel Taborda

Cámara de Comercio e Industria de Chacabuco

 

Matías Falaschi

Unión del Comercio, la Industria y el Agro de Punta Alta

 

Olga De Micheli

Cámara de Comercio e Industria de San Isidro

 

Pablo Adrián Pérez Carnevale

Cámara de Comercio, Industria y Producción de General Alvarado

LITERATURA

Silvina Gruppo Cigliutti

Cámara de Industria y Comercio de La Matanza

 

María Rosa Rzepka

Asociación de Colegios Privados de la Provincia de Buenos Aires

 

Carlos Marcelo Montero

Cámara del Comercio y la Industria del Partido de de Almirante Brown

 

Marcos Tabossi

Cámara Económica Mercedina

 

Lisandro Ramiro de la Vega

Cámara de Comercio e Industria de Coronel Pringles

 

Silvia Mabel Vázquez

Liga del Comercio y la Industria de San Martín

 

Carlos Félix Pérez de Villarreal

Unión del Comercio, la Industria y la Producción de Mar del Plata

 

Roberto Jesús Martínez

Cámara de Comercio e Industria de Carlos Casares

 

Graciela Reveco Manzano

Unión del Comercio, la Industria y la Producción de Mar del Plata

FOTOGRAFÍA

Miguel Fernandino

Cámara de Comercio, Industria, Producción y Servicios de Salliqueló

 

Juan Manuel Schenberger

Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines de Pilar

 

Antonela Pelorosso Coggan

Cámara de Comercio, Turismo e Industria de Sierra de la Ventana, Villa Arcadia y Saldungaray

 

Paola García

Cámara de Comercio e Industria de Coronel Pringles

 

Miguel Ángel D Urbano

Cámara de Industria y Comercio de La Matanza

 

Marcelo Panozzo

Cámara de Comercio, Industria, Producción y Servicios de Salliqueló

 

Lucía Robert

Cámara Comercio, Industria y Servicios de Pergamino

 

Bernardo Sabisky

Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines de Pilar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.